Структура и органы управления образовательной организации.

Адрес школы: 641547, Курганская область,

Мокроусовский район, село Щигры, ул. Молодежная, д.28

Контактный телефон: 8(35234)9-33-33

Адрес электронной почты: vla94309658@ yandex.ru
Положение о филиале.
Адрес филиала: 641546, Курганская область,

Мокроусовский район, село Уварово, ул. Центральная, д.20

Контактный телефон: 8(35234)9-37-85

Адрес электронной почты: uvarovo50@yandex.ru

Официальный адрес сайта МКОУ Щигровская основная общеобразовательная школа

Директор – Бирюкова Елена Юрьевна

e-mail: ele58971356@yandex.ru

Телефон: 8(35234)9-33-33

Зам. по УВР – Сошина Ольга Петровна

e-mail: sochina.o@yandex.ru

Телефон: 8(35234)9-33-33

Профсоюзный комитет - руководитель Лиханова Светлана Васильевна

Педагогический Совет ОО - руководитель директор  Бирюкова Елена Юрьевна (Положение о педагогическом совете).

Совет учреждения – руководитель - Дронова Наталья Сергеевна (Положение о совете учреждения)

МО классных руководителей - руководитель Ганина Маргарита Иосифовна

МО учителей - предметников - руководитель Бакина Галина Леонидовна (Положения о методическом объединении учителей)

Организационная структура школы

Структура МКОУ Щигровская основная общеобразовательная школа выстроена в соответствии с принципами построения организационных структур в управлении:

• принцип оптимальной звенности, требующий создавать минимально необходимое число ступе ней (уровней управления), которое определяется объективной необходимостью для обеспечения оперативности, гибкости и экономности расходо вания сил;

• принцип оптимального объема управления, обеспечивающий эффективное управление без перегрузки всеми объектами управления;

• принцип соразмерности прав, обязанностей ответственности, который предполагает их единство, оптимальное сочетание и соотношение.

Управляющая система школы имеет инвариантную и вариативную составляющую, выстроенную по линейному и функциональному признаку. В инвариантной структуре выделяется четыре уровня управления:

Первый уровень — директор - воплощает единоначалие и несет персональную ответственность за все, что делается в школе всеми субъектами управления. На этом же уровне находятся высшие органы коллегиального и общественного управления, имеющие тот или иной правовой статус: Совет школы, педагогический совет, общешкольное родительское собрание. Субъекты управления этого уровня обеспечивают единство управляю щей системы в целом, определяют стратегическое направление развития школы, всех ее подразделений.

Второй уровень — заместитель директора школы по УВР. Директор обеспечивает осуществление опосредованного руководства школьной системой в соответствии с заданными целями, программой и ожидаемыми результатами, добивается тем самым тактического воплощения стратегических целей и задач и прогнозов.

Третий уровень - учителя, классные руководители и т.д., которые выполняют организационно-управленческие функции, взаимодействуя с органами общественного управления и самоу правления.

Четвертый уровень - учащиеся, родители, органы ученического самоуправления на классном и школьном уровне.

Таким образом, в структуре управления МКОУ Щигровская основная общеобразовательная школа на каждом уровне будут представ лены, как профессиональные руководители, так и различные общественные субъекты, что обеспечивает введение в управлении школой общественной составляющей, обеспечивая демократизацию и оптимизацию управления