Интернет для образовательных организаций

Главное управление образования Курганской области информирует о наличии в
сети интернет информационно-развлекательного портала для детей.

О результатах прокурорской проверки

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних по защите от негативной информации в двух Мокроусовских школах и центральной районной библиотеке. При этом было выявлено, что установленные на компьютеры программы по блокированию сайтов с негативной информацией не справляются со своей функцией. Так, со школьных и библиотечного компьютеров при проверке произведен выход в Интернет на сайты, содержащие материалы экстремистского и эротического содержания. При этом, в библиотеке, еще в ходе проверки, нарушения были устранены, а в школах так и не смогли незамедлительно прекратить доступ на сайты с негативной информацией.
В связи с выявленными нарушениями директорам школ №1 и №2 были внесены представления об устранении нарушений закона и объявлены предостережения о недопустимости доступа детей к сайтам, содержащим негативную информацию.

Прокурор района

младший советник юстиции                                                                            С.А.Моор