Новости

12 апреля - День космонавтики - важное событие в жизни нашей страны. Эта тема  притягательна как для детей, так и взрослых, ведь космос - это красота , это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

В нашей группе прошла тематическая неделя посвященная Дню космонавтики. Воспитанники в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще, посмотрели интересную презентацию посвященную первому космонавту Юрию Гагарину, знания полученные в детском саду дети закрепили в своих работах. Итоговым мероприятием недели стало развлечение "Путешествие в космос".

В канун праздничного дня в нашем детском саду прошло мероприятие посвященное 23 февраля. Мероприятие прошло в виде различных эстафет и конкурсов. Дети с любовью, нежностью и гордостью рассказывали стихи о защитниках Отечества, о своих папах, которые проходили службу в Вооруженных силах России. А в подарок дорогим и родным своим папам дети изготовили своими руками поздравительные открытки.

7 февраля  проведено занятие ко Дню рождения Курганской области. Для детей детского сада состоялось познавательное мероприятие, посвященное  79 летию образования Курганской области, в ходе мероприятия детям была показана презентация о достопримечательности по Курганской области, так же было сказано о символике Курганской области - флаге и гербе.

3 февраля с детьми посетили библиотеку. Библиотекарь  рассказала детям о жизни и творчестве А. С. Пушкина и провела литературную игру - викторину  "Путешествие по сказкам А. С. Пушкина", ребята активно участвовали в игре, отвечали на вопросы викторины.

12 апреля  в России отмечается День космонавтики. В этот день  в детском саду прошло занятие  посвященное дню  первого полета  человека в космос, ребята  познакомились с космонавтами, ракетами ,спутниками ,  посмотрели презентацию, отгадывали загадки.

Гулять сегодня некогда,
Мы заняты другим:
Бумажные ракеты
Мы дружно мастерим.

Мы ярко их раскрасили,
Пускай теперь летят!
В отважных космонавтов
Играет детский сад.

Мы летчиками смелыми
Быстрее стать хотим,
В ракетах настоящих
Мы в космос полетим!

Согласно   календарному  планированию  было  проведено занятие по ФЭМП

«Строим дорожки»

Цели проведенного занятия:

Образовательные: Упражнять в счете звуков в пределах 5.

Формировать у детей сравнивать три предмета по длине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: длинный, короче, самый короткий, короткий, длиннее, самый длинный.

Развивающие: Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

ВоспитательныеВоспитывать познавательный интерес, дружелюбие, умение работать в коллективе.

На занятии дети были активны , с удовольствием выполняли поставленные задачи, в конце занятия была прочитана сказка про геометрические фигуры.